Сайт Волонтерского движения «Милосердие» г.Павлово - День православной молодежи

День православной молодежи15 Февраль 2014

15 февраля, в праздник Сретения Господня молодежные активисты и волонтеры Выксунской епархии из городов Выкса, Кулебаки, Павлово, Вознесенск и р.п. Вача, Ардатов отметили День православной молодежи.                              ФОТО

По этому случаю в кафедральном соборе Рождества Христова благочинным Выксунского округа протоиереем Дмитрием Колоколовым был проведен молебен. Далее в конференц-зале выксунского бизнес-инкубатора состоялась встреча православной молодежи епархии с правящим архиереем – епископом Выксунским и Павловским Варнавой. На встрече присутствовало более пятидесяти человек.

Его Преосвященство пообщался с молодыми людьми в неформальной обстановке, рассказав о празднике Сретения Господня, современной миссии Церкви в мире, гонениях на нее и пагубном влиянии западных либеральных ценностей на подрастающую молодежь, после чего ответил на многочисленные вопросы.

Затем руководитель епархиального отдела миссии и социального служения Сергей Матюгин представил владыке волонтерские группы, после чего руководители этих групп показали присутствующим презентации о своей работе, рассказав о тех благотворительных акциях, которые проходили в благочиниях епархии на протяжении всего 2013 года. Так же вниманию присутствующих был представлен фильм о проходившем в Выксе в ноябре-декабре ушедшего года епархиальном молодежном православном театральном фестивале.

Сразу после встречи вся молодежь отправилась в паломническую поездку в Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь в городе Истра Московской области организованную отделом миссии и социального служения Выксунской епархии. Группа волонтеров присутствовала на ранней литургии в Воскресенском храме монастыря, после чего для них была проведена экскурсия по всей территории обители. История монастыря тесно связана с памятью его основателя Святейшего патриарха Никона, прожившего в монастыре 8 лет после своего удаления из Москвы и употребившего все силы на воплощение своего замысла - создания в Подмосковье «Нового Иерусалима» - архитектурно-ландшафтной иконы, совместившей в себе образы многих палестинских святынь.

В центре ансамбля располагается довольно точное подобие знаменитого храма Воскресения Господня в Иерусалиме. Рядом - церковь Рождества Христова – напоминание о Вифлееме, месте рождения Спасителя. Горы Флавор и Ермон, березовая роща, названная Гефсиманским садом, поток Кедронский – ручеек у подножия монастыря и многое другое, задуманное Святейшим патриархом для того, чтобы дать возможность русскому народу созерцать места страданий Спасителя и Его Воскресения, не подвергаясь дорогостоящему и небезопасному путешествию на Ближний Восток.

С интересом прослушав историю создания монастыря, волонтеры приложились ко всем святыням и с легким сердцем отправились в обратный путь.

По материалам сайта Отдела миссии и социального служения Выксунской епархии  http://omiss.su/index.php?option=com_content&view=article&id=211:2014-02-21-05-58-56&catid=1:news&Itemid=2