Сайт Волонтерского движения «Милосердие» г.Павлово - Волонтеры Павловского благочиния с программой «Радость и веселье в Пасхальное Воскресенье» в Покровской церкови г.Павлово

Волонтеры Павловского благочиния с программой «Радость и веселье в Пасхальное Воскресенье» в Покровской церкови г.Павлово05 Май 2013

В Павловском благочинии ежегодно проводится акция «Подари Пасхальную радость».
Волонтёрское движение «Милосердие» в рамках акции уже несколько лет организует в день Светлой Пасхи детские праздники.
В этом году праздничная игровая программа «Радость и веселье в Пасхальное Воскресенье» состоялась на площадке рядом с Покровской церковью г.Павлово.
Началом праздника стало обращение ко всем присутствующим настоятеля Покровской церкви иерея Арсения Ерзаулова.

Он поздравил всех с праздником Светлой Пасхи и поблагодарил тех, кто принял участие в подготовке праздника, отметив, что таким образом ребята – артисты своим творческим трудом тоже славят Христа.
«В нашей жизни самое главное это славить Христа...Тогда и Воскресенье Христово будет не просто праздником, а будет частью нашей жизни. Будет началом жизни вечной…»- сказал о. Арсений.
Несмотря на хмурую дождливую погоду на празднике никто не скучал.
Зрители посмотрели кукольный спектакль «Волшебное зёрнышко».

Конечно же, это была не простая, а очень поучительная христианская сказка.
Ребята из Воскресной школы приготовили Пасхальные стихи. Они очень волновались, но детские голоса звучали искренним призывом к гостям праздника:

Встретим Пасху хорошо
Весело и светло:
Сыром, маслом и яйцом
Да румяным куличом,
Хорошим угощеньем,
Песней, пляской да весельем!

Кстати – румяные куличи, конечно же, были на этом празднике.

Несколько куличей украсили прямо здесь «маленькие кондитеры» - дети из многодетных семей.
Украшенные малышами и их родителями куличи волонтёры движения «Милосердие» развезут по домам к тем ребятишкам, у которых нет возможности выходить на улицу по состоянию здоровья.
На празднике дети встретились с весёлыми сказочными персонажами: «Затейницей, «Солнышком» и «Петрушкой».

Они играли с малышами, водили хороводы, проводили интересные конкурсы.

В роли сказочными персонажей, перед зрителями появились юные артисты из ЦРТДТЮ под руководством Натальи Александровны Нагорной и Ольги Олеговны Васильевой.

Дети с удовольствием принимали участие в игровой программе.
Весёлые лица, звонкие детские голоса - без этого невозможно представить настоящий Пасхальный праздник. И он получился именно таким – нарядным, ярким, весёлым.
Много радости получили дети, участвуя в командном конкурсе «Раскрась Пасхальные яйца на рисунке».

Малыши по очереди подходили к «мольбертам», на которых висели незаконченные рисунки - деревца, с не раскрашенными яйцами.

Вскоре рисунки преобразились и зрителей порадовали ярко раскрашенные детьми «писанки»- так в старину на Руси называли крашеные яйца.
Чтобы выяснить хорошо ли взрослые и дети знают обычаи Пасхального праздника, сказочные персонажи провели специальную викторину.

На вопросы «Сколько дней продолжается праздник Пасхи?», «Как называется воскресенье за неделю до Пасхи?» и др. зрители отвечали дружно и чаще всего правильно.
Незадолго до праздника для многодетных семей был объявлен конкурс «Пасха Красная».

За участие в конкурсе координатор движения «Милосердие» Лариса Васильева вручила награды семьям Шмелёвых, Мельниковых, Тарасовых, Кашиных и Бориных.
В завершении всех ожидало обещанное в Пасхальном четверостишье «хорошее угощение». На свежем воздухе ребятишки с удовольствием пили чай с куличами, печеньем и конфетами.

Организаторы мероприятия озвучили название организаций, которые оказали поддержку в проведении праздничной программы для детей и выразили благодарность Отделению Сбербанка РФ и лично Л.Г. Седовой; магазину «Я родился»; директору ИП «Комарова» Комаровой Н.В; ООО «Созвездие» в лице Ольги Сергеевны Вдовиной, а так же ЦРТДЮ г. Павлово - детское клубное объединение" Мечтатели"